Здоровье – главная ценность в жизни любого человека. В последнее время в практику школ очень широко внедряются здоровьесберегающие технологии, направленные на поддержание здоровья детей и направляющие их на ведение здорового образа жизни

Вести здоровый образ жизни – это значит самосовершенствоваться духовно, психологически, физически и улучшать социально-экономические условия жизни. Одной из основных задач государства в сфере образования признана всесторонняя забота о сохранности жизни и здоровья, о физическом развитии и воспитании детей.

Охрана здоровья школьников является приоритетным направлением развития системы образования в ГБОУ Лицей №1.

Здоровье детей – это основа нашего будущего. Воспитание у подрастающего поколения потребности вести здоровый образ жизни невозможно без профилактической работы, в процессе которой решается важнейшая задача по сохранению здоровья детей.  В Лицее №1 г.Назрань были проведены классный часы, способствующие формированию у учащихся мотивации к здоровому образу жизни.

В ГБОУ Лицей №1 г. Назрань были проведены классные часы с 5 по 11 классы по профилактике наркомании и токсикомании.

Цель:

Закрепить у воспитанников знания о том, что здоровье- главное условие счастливой жизни;

Провести профилактику употребления наркотических средств среди детей;

Рассказать о пагубном влияние наркотиков на подростков.

Задачи:

Формировать отрицательное отношение к наркотикам;

Пробуждать в детях чувство собственного достоинства и уважительное отношение к себе;

Пропагандировать здоровый образ жизни.

Объяснить детям, что такое наркотики, почему их пробуют и к чему они приводят;

Помочь детям осознать, что здоровье зависит от образа жизни и отсутствия вредных привычек;

Здоровье необходимая база для достижения жизненных целей, создания семьи и рождения здоровых детей;