Атмосфера в классе влияет как на освоение обучающимися учебной программы, так и на общую успеваемость, учебную мотивацию и т. п. Удовлетворенность обучающихся взаимоотношениями в классном коллективе, отсутствие «изолированных», «изгоев» – прямой показатель успешности воспитательных усилий педагога.

Так в декабре 2021 года в ГБОУ Лицей №1 г.Назрань прошли классные часы   с учащимися с 3 по 11 классы.  Основные темы классных часов :

-«Жизнь прекрасна!»

-«Суицид. Когда жизнь теряет смысл»

-«Жизнь- не игра»

-«Как прекрасен этот мир…»

– «Я выбираю жизнь»

-«Законы сохранения доброты»

-«Давайте жить дружно!»

-«Воспитание характера»

-«Добро против насилия»

-«Как бороться с конфликтами?»

-«Нравственный закон внутри каждого»

-«Моя жизненная позиция»

-«Безопасное поведение»

Основными задачами педагогов и классных руководителей ГБОУ Лицей №1 г.Назрань являются:

• создание благоприятных условий для успешной социализации и развития каждого ребенка
  • сохранения физического, психического и социального здоровья.
  • оказание компетентной помощи педагогам и родителям в вопросах обучения и воспитания;
  • предупреждение возникновения явлений отклоняющегося поведения у обучающихся;
  • развитие коммуникативных навыков, формирование ответственного отношения у подростков к своим поступкам;
  • обучение навыкам мирного разрешения конфликтов.